Основные черты природы | История поселка Дудергоф, Можайский, Нагорный. Интересные статьи, фото галерея, видео архив

Основные черты природы

Территория представляет Дудергофскую возвышенность, в северной части которой расположена гора Ореховая (Дудергофская), в южной части — гора Воронья (Петра 1) с абсолютными отметками соответственно 146.9 м и 175.9 м с крутизной склонов до 30 градусов. На возвышенностях и склонах гор на дерново-карбонатных почвах сохранился уникальный для таежной зоны широколиственный кленово-ясеневый лес с участием дуба и липы, подлеском из орешника, калины, смородины альпийской, жимолости и других кустарников.

s10508

В травяном покрове обильны типичные виды дубравной флоры, подлежащие охране в Санкт-Петербурге и в области. Встречается венерин башмачок, занесенный в Красную книгу РФ.

Вершина Вороньей горы имеет сравнительно ровное плато, склоны крутые, за исключением восточного относительно пологого. Центральная часть западного склона лишена растительности и представляет собой разрубку для лыжной трассы, в покрове преобладают засухоустойчивые травы — злаки, много тмина.

Насаждение южного склона представляет смешанное лиственное насаждение, где основные породы — это клен, ясень, рябина, ива козья в возрасте 30-40 лет. Среди этого древостоя кое-где возвышаются старые сосны 100-150 лет. В подлеске кусты лещины. На северном склоне насаждение более высокое и представлено кленом, ольхой серой, осиной, вязом, ясенем, ивой козьей в возрасте 30-50 лет средней высотой 16 -17 м.

s41748
На границе северного склона, вдоль Республиканской улицы имеются несколько участков с домами.

Старые деревья на северном склоне практически отсутствуют, за исключением нескольких лип, кленов и елей.

Дудергофская гора имеет довольно сложную конструкцию и состоит из главного отрога вытянутого с северо-востока на юго-запад, от которого в северной части отходят на запад три небольших узких отрога, между которыми вклиниваются долины.

Главный отрог составляет основную часть Дудергофской горы. Склоны более или менее отвесные, за исключением пологого западного. Плато широкое, особенно в западной части, с общим спокойным уклоном на запад. Общий рельеф поверхности отрога всхолмленный, местами сильно выражен. Занимая большую часть территории основной отрог является и наиболее богатым по типам ландшафта, пересеченности рельефа, разнообразию перспектив и составу растительности.

Высокопроизводительные почвы обеспечили здесь, после уничтожения древостой в военное время, хороший рост возобновления клена, ясеня, декоративных посадок дуба, вяза, ели, в меньшей степени каштана конского, декоративных кустарников.

Положительным фактором замены темнохвойного елового древостоя на широколиственный является то, что в существующих условиях сохранилась и развилась уникальная травянистая флора, характерная не для наших северных условий, а для южных лесов.

Из старых деревьев по южному и восточному склонам сохранились несколько сосен в возрасте — 100-150 лет. На северном склоне сохранились группы и единичные деревья 100-150 лет, в основном это липы мелколистные.

На главном отроге имеется несколько открытых ландшафтов. В северо-восточной части это значительная часть склона с довольно густым и разнообразным травяным покровом, который в зимнее время используется для горнолыжного спорта, а также является прекрасной перспективой на окружающий ландшафт.

s39597

На самой высокой точке Дудергофской горы есть небольшая поляна с красивыми старыми деревьями и остатками кирпичного фундамента. Именно здесь в 1826 году был построен Швейцарский домик.

В западной части плато поляна прямоугольной формы, окруженная по периметру щебеночной дорожкой — это стадион для тренировок спортсменов в летнее время.

Дорожно-тропиночная сеть достаточно развита и охватывает все уровни рельефа и интересные утолки парка.

На южной окраине Памятника природы мемориал, посвященный подвигу матросов — авроровцев.

Северный отрог Дудергофской горы представлен лиственным древостоем. На северном склоне среди разросшегося кленового самосева почти не видны группы старых лип, которых здесь сохранилось больше, чем где-либо в другом месте парка. Южный склон этого отрога представлен большей частью насаждением, которое лучше назвать зарослями лещины об., между которой молодое(15-20 лет) возобновление клена о/л, рябины.

Насаждение двух других боковых отрогов представляют собой самосевное возобновление клена, ясеня, рябины, групп старых лип, сосен, елей.

Самое красивое место Памятника природы — это Театральная долина, частично входящая в эту часть парка между 3-м отрогом и северным склоном главного отрога. Это поляна, расположенная на двух понижающихся склонах, в нижней части которых узкий длинный пруд, сильно заиленный. На южном склоне поляны красивые клены с раскидистыми кронами. В насаждениях обрамляющих поляну среди мало декоративных самосевных древостоях выделяются кроны старых лип, кленов, сосен. Травяной покров поляны негустой, это в основном злаки, в понижении рельефа — осоки.

Comments are closed.